Le Néerlandais Tom Dumoulin, vainqueur sortant, a hérité du dossard numéro un dans le peloton des 176 coureurs en lice, à partir de vendredi, dans le Giro.

Le dossard 108 n’a pas été attribué, en mémoire du coureur belge Wouter Weylandt, victime d’un accident mortel en 2011 alors qu’il portait ce numéro.

La liste des partants, publiée jeudi par les organisateurs:

Sunweb: 1. Tom Dumoulin (NED), 2. Roy Curvers (NED), 3. Chad Haga (USA), 4. Chris Hamilton (AUS), 5. Lennard Hofstede (NED), 6. Sam Oomen (NED), 7. Laurens ten Dam (NED), 8. Louis Vervaeke (BEL)

AG2R La Mondiale: 11. Alexandre Geniez (FRA), 12. François Bidard (FRA), 13. Mikaël Chérel (FRA), 14. Nico Denz (GER), 15. Hubert Dupont (FRA), 16. Quentin Jaurégui (FRA), 17. Matteo Montaguti (ITA), 18. Clément Venturini (FRA)

Androni: 21. Francesco Gavazzi (ITA), 22. Davide Ballerini (ITA), 23. Manuel Belletti (ITA), 24. Mattia Cattaneo (ITA), 25. Marco Frapporti (ITA), 26. Fausto Masnada (ITA), 27. Rodolfo Torres (COl), 28. Andrea Vendrame (ITA)

Astana: 31. Miguel Angel Lopez (COL), 32. Pello Bilbao (ESP), 33. Jan Hirt (CZE), 34. Tanel Kangert (EST), 35. Alexey Lutsenko (KAZ), 36. Luis Leon Sanchez (ESP), 37. Davide Villella (ITA), 38. Andrey Zeits (KAZ)

Bahrein: 41. Domenico Pozzovivo (ITA), 42. Manuele Boaro (ITA), 43. Niccolo Bonifazio (ITA), 44. Matej Mohoric (SLO), 45. Antonio Nibali (ITA), 46. Domen Novak (SLO), 47. Kanstantsin Siutsou (BIE), 48. Giovanni Visconti (ITA)

Bardiani: 51. Giulio Ciccone (ITA), 52. Simone Andreetta (ITA), 53. Enrico Barbin (ITA), 54. Andrea Guardini (ITA), 55. Mirco Maestri (ITA), 56. Manuel Senni (ITA), 57. Paolo Simion (ITA), 58. Alessandro Tonelli (ITA)

BMC: 61. Rohan Dennis (AUS), 62. Alessandro De Marchi (ITA), 63. Jempy Drucker (LUX), 64. Kilian Frankiny (SUI), 65. Nicolas Roche (IRL), 66. Jürgen Roelandts (BEL), 67. Francisco Ventoso (ESP), 68. Loïc Vliegen (BEL)

Bora: 71. Davide Formolo (ITA), 72. Cesare Benedetti (ITA), 73. Sam Bennett (IRL), 74. Felix Grossschartner (AUT), 75. Patrick Konrad (AUT), 76. Christoph Pfingsten (GER), 77. Andreas Schillinger (GER), 78. Rudi Selig (GER)

Groupama-FDJ: 81. Thibaut Pinot (FRA), 82. William Bonnet (FRA), 83. Matthieu Ladagnous (FRA), 84. Steve Morabito (SUI), 85. Georg Preidler (AUT), 86. Sébastien Reichenbach (SUI), 87. Anthony Roux (FRA), 88. Jérémy Roy (FRA)

Israël CA: 91. Ben Hermans (BEL), 92. Guillaume Boivin (CAN), 93. Zakkari Dempster (AUS), 94. Krits Neilands (LAT), 95. Guy Niv (ISR), 96. Ruben Plaza (ESP), 97. Kristian Sbaragli (ITA), 98. Guy Sagiv (ISR)

Lotto: 101. Tim Wellens (BEL), 102. Sander Armée (BEL), 103. Lars Bak (DEN), 104. Victor Campenaerts (BEL), 105. Jens Debusschere (BEL), 106. Adam Hansen (AUS), 107. Tosh Van der Sande (BEL), 109. Frederik Frison (BEL)

Mitchelton: 111. Esteban Chaves (COL), 112. Sam Bewley (NZL), 113. Jack Haig (AUS), 114. Chris Juul-Jensen (DEN), 115. Roman Kreuziger (CZE), 116. Mikel Nieve (ESP), 117. Svein Tuft (CAN), 118. Simon Yates (GBR)

Movistar: 121. Carlos Betancur (COL), 122. Richard Carapaz (EQU), 123. Victor De la Parte (ESP), 124. Ruben Fernandez (ESP), 125. Antonio Pedrero (ESP), 126. Dayer Quintana (COL), 127. Eduardo Sepulveda (ARG), 128. Rafael Valls (ESP)

Quick-Step: 131. Elia Viviani (ITA), 132. Eros Capecchi (ITA), 133. Rémi Cavagna (FRA), 134. Michael Morkov (DEN), 135. Fabio Sabatini (ITA), 136. Maximilian Schachmann (GER), 137. Florian Sénéchal (FRA), 138. Zdenek Stybar (CZE)

Dimension Data: 141. Louis Meintjes (RSA), 142. Igor Anton (ESP), 143. Natnael Berhane (ERI), 144. Ryan Gibbons (RSA), 145. Benjamin King (USA), 146. Ben O’Connor (AUS), 147. Jacques Janse van Rensburg (RSA), 148. Jaco Venter (RSA)

EF Drapac: 151. Michael Woods (CAN), 152. Tom Scully (NZL), 153. Hugh Carthy (GBR), 154. Mitchell Docker (AUS), 155. Joe Dombrowski (USA), 156. Sacha Modolo (ITA), 157. Tom Van Asbroeck (BEL), 158. Nate Brown (USA)

Katusha: 161. Maxim Belkov (RUS), 162. Alex Dowsett (GBR), 163. José Goncalves (POR), 164. Viacheslav Kuznetsov (RUS), 165. Maurits Lammertink (NED), 166. Tony Martin (GER), 167. Baptiste Planckaert (BEL), 168. Mads Würtz Schmidt (DEN)

Lotto NL: 171. Enrico Battaglin (ITA), 172. George Bennett (NZL), 173. Koen Bouwman (NED), 174. Jos van Emden (NED), 175. Robert Gesink (NED), 176. Gijs van Hoecke (BEL), 177. Bert-Jan Lindeman (NED), 178. Danny Van Poppel (NED)

Sky: 181. Chris Froome (GBR), 182. David De la Cruz (ESP), 183. Kenny Elissonde (FRA), 184. Sergio Henao (COL), 185. Vasil Kiryienka (BLR), 186. Christian Knees (GER), 187. Wout Poels (NED), 188. Salvatore Puccio (ITA)

Trek: 191. Gianluca Brambilla (ITA), 192. Laurent Didier (LUX), 193. Niklas Eg (DEN), 194. Markel Irizar (ESP), 195. Ryan Mullen (IRL), 196. Jarlinson Pantano (COL), 197. Boy Van Poppel (NED), 198. Mads Pedersen (DEN)

Emirats: 201. Fabio Aru (ITA), 202. Darwin Atapuma (COL), 203. Valerio Conti (ITA), 204. Vegard Laengen (NOR), 205. Marco Marcato (ITA), 206. Manuele Mori (ITA), 207. Jan Polanc (SLO), 208. Diego Ulissi (ITA)

Wilier: 211. Jakub Mareczko (ITA), 212. Liam Bertazzo (ITA), 213. Marco Coledan (ITA), 214. Giuseppe Fonzi (ITA), 215. Jacopo Mosca (ITA), 216. Alex Turrin (ITA), 217. Edoardo Zardini (ITA), 218. Eugert Zhupa (ALB).

AFP

Publicités

Laisser un commentaire