86 / 100

Le calendrier de la CAN 2021 a été publié par la Confédération africaine de football. Voici ce qu’il faut en retenir.

Le calendrier complet de la CAN 2021, les chocs et le tableau

Le tirage au sort a été effectué mardi, les 24 pays qualifiés sont fixés sur ce qui les attend à la CAN 2021, qui aura lieu du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun.

Tirage au sort de la coupe d’Afrique des Nations2
Tirage au sort de la coupe d’Afrique des Nations2

Parmi les points chauds du premier tour, on relèvera en premier lieu le match d’ouverture entre le Cameroun et le Burkina Faso, au stade d’Olembe à Yaoundé.

Lions Indomptables jouent leurs trois matchs de poule

CAN 2021 www.kafunel.comLe groupe de la mort pour le Maroc
CAN 2021 www.kafunel.comLe groupe de la mort pour le Maroc

Cette enceinte flambant neuf verra les Lions Indomptables jouer leurs trois matchs de poule.

Si les coéquipiers d’Eric Maxim Choupo-Moting terminent en tête, ils joueront en huitièmes de finale l’un des meilleurs troisièmes des six groupes.

Le calendrier complet www.kafunel.com CAN-2021_calendrier
Le calendrier complet www.kafunel.com CAN-2021_calendrier

Ce sera également le cas des vainqueurs des groupes B (tête de série : Sénégal), C (Maroc) et D (Nigeria).

Trois matchs dans le même stade

L’Algérie, vainqueur sortant, jouera elle aussi ses trois matchs dans le même stade, celui de Japoma à Douala.

L’opposition face à la Côte d’Ivoire, le 20 janvier, pourrait décider du classement de ce groupe E.

CAN 2021 www.kafunel.com Le tirage au sort fixé au 17 août (officiel)
CAN 2021 www.kafunel.com Le tirage au sort fixé au 17 août (officiel)

A lire aussi

Si les Fennecs gagnent leur poule, ils affronteront au tour suivant le deuxième du groupe D, marqué par le choc entre le Nigeria et l’Égypte.

Tirage au sort de la coupe d’Afrique des Nations
Tirage au sort de la coupe d’Afrique des Nations

Un classique africain en perspective…

Le calendrier complet

can-2021
can-2021

Tableau de la composition des 6 groupes

Composition des 6 groupes

GroupesStades

Equipes

01Groupe A(Stade d’Olembe, Yaoundé)Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap-Vert.
02Groupe B(Stade Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.
03Groupe C(Limbe)Maroc, Ghana, Comores, Gabon.
04Groupe D(Garoua)Nigeria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau.
05Groupe E(Stade de Japoma, Douala)Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.
06Groupe F(Bafoussam)Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.

La composition des 6 groupes

  • Groupe A (stade d’Olembe, Yaoundé) : Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap-Vert.
  • Groupe B (stade Ahmadou Ahidjo, Yaoundé) : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.
  • Groupe C (Limbe) : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.
  • Groupe D (Garoua) : Nigeria, Égypte, Soudan, Guinée-Bissau.
  • Groupe E (stade de Japoma, Douala) : Algérie, Sierra Leone, Guinée équatoriale, Côte d’Ivoire.
  • Groupe F (Bafoussam) : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here