94 / 100

Quels sont les derniers résultats des JO 2021 ? Les premiers matchs du premier tour du tournoi des JO 2020 avaient lieu ce mercredi matin ! Découvrez les résultats de nos Lyonnaises lors des premiers matchs du tournoi de football aux Jeux Olympiques.

Résultats journalières de compétions des JO 2021 ?

Les Chiliennes de Christiane Endler ont ouvert le tournoi face à contre la Grande-Bretagne. Notre gardienne, capitaine de sa sélection, a joué 90 minutes mais n’a pas pu empêcher sa sélection de s’incliner sur le score de 2 à 0. Dans l’autre rencontre de la poule E, le Canada et le Japon ont fait match nul (1-1). Kadeisha Buchanan a disputé l’intégralité de la rencontre.

La surprise de la matinée est venue de la sélection américaine. Favorites du tournoi, les coéquipières de Catarina Macario, qui n’a pas joué (joker médical), ont raté leur premier match avec une défaite 3 à 0 face à la Suède.

Deux lyonnaises sont sorties victorieuses de leur premier match. Danielle Van de Donk et les Pays-Bas ont surclassé la Zambie sur le score de 10 à 3. Notre milieu de terrain a donné 3 passes décisives pour ses coéquipières néerlandaises et a cédé sa place à la 72ème minute.

L’Australie d’Elie Carpenter (90 minutes disputées) a disposé de la Nouvelle-Zélande (2-1).

Le programme complet de Jeux Olympiques :

CLASSEMENT JO. Tableau des médailles des Jeux olympiques, le 26 juillet 2021
CLASSEMENT JO. Tableau des médailles des Jeux olympiques, le 26 juillet 2021

MERCREDI 21 JUILLET

9h30 : Grande-Bretagne 2 – 0 Chili (Christiane Endler) – Jeux Olympiques F 2020

10h30 : Suède 3 – 0 Etats-Unis (Catarina Macario) – Jeux Olympiques F 2020

12h30 : Japon 1-1 Canada (Kadeisha Buchanan) – Jeux Olympiques F 2020

13h00 : Zambie 3-10 Pays-Bas (Danielle Van de Donk) – Jeux Olympiques F 2020

13h30 : Australie (Ellie Carpenter) 2-1 Nouvelle-Zélande – Jeux Olympiques F 2020

SAMEDI 24 JUILLET

9h30 : Chili (Christiane Endler) VS Canada (Kadeisha Buchanan) – Jeux Olympiques F 2020

10h30 : Suède VS Australie (Ellie Carpenter) – Jeux Olympiques F 2020

13h00 : Pays-Bas (Danielle Van de Donk) VS Brésil – Jeux Olympiques F 2020

13h30 : Nouvelle-Zélande VS Etats-Unis (Catarina Macario) – Jeux Olympiques F 2020

MARDI 27 JUILLET

10h00 : Etats-Unis (Catarina Macario) VS Australie (Ellie Carpenter) – Jeux Olympiques F 2020

13h00 : Canada (Kadeisha Buchanan) VS Grande-Bretagne – Jeux Olympiques F 2020

13h00 : Chili (Christiane Endler) VS Japon – Jeux Olympiques F 2020

13h30 : Pays-Bas (Danielle Van de Donk) VS Chine – Jeux Olympiques F 2020

Shelly-Ann Fraser-Pryce a défié les sceptiques pendant la majeure partie de sa carrière. « Je viens d’un quartier défavorisé de Kingston, où la plupart des gens ne réussissent pas, mais moi, j’ai réussi ! », nous raconte-elle. « Je veux juste qu’on se souvienne de moi comme d’une personne intrépide, résiliente et forte ».

Sur quelle chaîne TV sont diffusés les JO 2021 en France
Sur quelle chaîne TV sont diffusés les JO 2021 en France

► En judo

Teddy Riner se console dans ces JO 2021, en remportant la médaille de bronze, petite consolation pour le Français après sa défaite en quart de finale.

Romane Dicko a décroché le bronze dans la petite finale après une victoire sur ippon.

► En handball

La France s’impose contre l’Espagne (37-31) et enchaine une quatrième victoire en quatre matches dans ces JO.

Les Bleus s’assurent la 1ère place du groupe grâce à ce match très maitrisé.

► En rugby à VII

Les Françaises se sont qualifiées pour les quarts de finale après leur victoire sur la Chine (24-10).

Elles affronteront la Grande-Bretagne en demi-finale.

► En basket

Match sérieux des Bleues contre le Nigéria (87-62).

Les Françaises se relancent après leur défaites inaugurale contre le Japon.

► En BMX

Aucun des trois Français en lice en finale du BMX course n’a décroché vendredi de médaille aux Jeux olympiques de Tokyo.

Joris Daudet, qui était encore à la lutte pour le bronze dans le dernier virage, a chuté.

Sylvain André échoue à la quatrième place et Romain Mahieu à la sixième.

Chez les femmes, Axelle Etienne a mal négocié le premier virage et a rapidement perdu tout espoir de monter sur le podium et termine 7e.

► En escrime

Les épéistes français Yannick Borel, Alexandre Bardenet, Ronan Gustin et Romain Cannone, en remportant leur match de classement face à l’Ukraine 45 à 39, ont terminé à une décevante cinquième place le tournoi olympique vendredi à Chiba, après avoir été battus dès les quarts de finale.

► En tennis

Novak Djokovic ne sera pas champion olympique: le Serbe, N.1 mondial et grand favori à Tokyo, a été éliminé vendredi en demi-finale des Jeux olympiques par Alexander Zverev, 1-6, 6-3, 6-1.

L’Allemand, 5e mondial, affrontera en finale le Russe concourant sous bannière neutre Karen Khachanov (25e), qui s’est défait un peu plus tôt de l’Espagnol Pablo Carreno.

► En athlétisme

Les deux Français du 400 m haies Ludvy Vaillant et Wilfried Happio se sont qualifiés pour les demi-finales du 400 m haies des Jeux olympiques de Tokyo vendredi, alors que le discobole Lolassonn Djouhan a été sorti en qualifications.

Alexis Phelut s’est qualifié vendredi pour la finale du 3000 m steeple des Jeux olympiques de Tokyo, alors que Djilali Bedrani et Louis Gilavert ont été éliminés d’entrée.

Rénelle Lamote s’est qualifiée vendredi pour les demi-finales du 800 m des Jeux olympiques de Tokyo.

La double vice-championne d’Europe de la distance a parfaitement maîtrisé les débats et remporté très facilement sa série en 2 min 01 sec 92.

Rouguy Diallo a réussi à se sortir des qualifications du triple saut des Jeux olympiques de Tokyo vendredi et sautera en finale dimanche.

Grâce à son premier essai à 14,29 m (-0,1 m/s de vent), l’athlète coachée par l’ex-sauteur Teddy Tamgho s’est classée 10e des qualifications.

En 10 000m, Morhad Amdouni termine 10e de la finale.

► En natation

Florent Manaudou et Maxime Grousset font partie des 16 meilleurs temps des séries du 50m nage libre et rejoignent les demi-finales des JO 2021.

Mehdy Metella a signé le 9e chrono des demi-finales (51.32), échouant à seulement 2/100e de la 8e et dernière place qualificative pour la finale.

La sprinteuse française Mélanie Hénique s’est qualifiée vendredi soir pour les demi-finales du 50 m nage libre des JO de Tokyo en signant le 13e chrono des séries.

Marie Wattel, 24 ans, 6e du 100 m papillon et éliminée de justesse dans les demi-finales du 100 m nage libre, n’a en revanche pas pu se qualifier: elle n’a réalisé que le 18e temps, en 24 sec 82.

► En tir à l’arc

Lisa Barbelin, dernier espoir de médaille en tir à l’arc pour la France, a été éliminée vendredi dès les huitièmes de finale de l’épreuve individuelle, aux Jeux olympiques de Tokyo.

La jeune archère de 21 ans, sacrée championne d’Europe en 2021 et N.2 mondiale, a été battue par la Mexicaine Alejandra Valencia 6-0, médaillée de bronze en double mixte lors de ces JO.

► En trampoline

Léa Labrousse a été éliminée dès les qualifications de l’épreuve féminine de trampoline des Jeux olympiques de Tokyo, vendredi.

La trampoliniste âgée de 24 ans a chuté lors de son premier passage, finissant 16e et dernière de cette première manche, où chaque concurrente doit présenter au moins quatre difficultés.

Sa note de 14,015 points s’est avérée rédhibitoire pour la suite, malgré un bien meilleur deuxième passage (exercice libre) où elle a obtenu 54,070 points.

JO 2021 de Tokyo. Judo, escrime, aviron www.kafunel.com triplé d'argent pour la France, les résultats en direct
JO 2021 de Tokyo. Judo, escrime, aviron www.kafunel.com triplé d’argent pour la France, les résultats en direct

Avec un total de 68,085 points, la Française, en larmes à l’issue de ces qualifications, a pris la 12e place alors que seules les huit premières vont en finale.

► En canoë-kayak

Boris Neveu termine 7e de la finale du K1.

Tous les résultats sur le site officiel

Le tableau des médailles des JO de Tokyo 2021

Comme lors de chaque édition des Jeux olympiques, le total des médailles glanées par chaque nation lors de ces JO 2021 sera très scruté.

Chine, États-Unis, Russie (ou « ROC » depuis les sanctions internationales), mais aussi France…

Voici le tableau des médailles de ces Jeux de Tokyo. Il sera actualisé tout au long de la compétition.

RangEquipe/CNOOrArgentBronzeTotalClassement par total
 
1République populaire de Chine191011402
 
2Japon1747284
 
3États-Unis d’Amérique141611411
 
4ROC101410343
 
5Australie9211226
 
6Grande-Bretagne699245
 
7République de Corée546159
 
8Pays-Bas375159
 
9France3551311
 
10Allemagne349168
 
11Canada3351112
 
12Nouvelle-Zélande332813
 
13République tchèque321616
 
14Croatie312616
 
15Italie2711207
 
16Hongrie212519
 
17Slovénie211420
 
18Kosovo200233
 
19Brésil133714
 
19Suisse133714
 
21Géorgie130420
 
21Roumanie130420
 
23Chinese Taipei123616
 
24Hong Kong, Chine120326
 
24Afrique du Sud120326
 
26Autriche112420
 
26Serbie112420
 
28Norvège110233
 
28Slovaquie110233
 
28Tunisie110233
 
31Estonie101233
 
31Irlande101233
 
31Ouzbékistan101233
 
34Bermudes100147
 
34Équateur100147
 
34Éthiopie100147
 
34Fidji100147
 
34Grèce100147
 
34République islamique d’Iran100147
 
34Lettonie100147
 
34Philippines100147
 
34Thaïlande100147
 
43Colombie021326
 
43Espagne021326
 
45Indonésie012326
 
45Mongolie012326
 
47Belgique011233
 
47Cuba011233
 
47Danemark011233
 
47Ouganda011233
 
51Bulgarie010147
 
51Inde010147
 
51Jordanie010147
 
51Macédoine du Nord010147
 
51Pologne010147
 
51Turkménistan010147
 
51Venezuela010147
 
58Ukraine004420
 
59Kazakhstan003326
 
60Égypte002233
 
60Mexique002233
 
60Turquie002233
 
63Argentine001147
 
63Azerbaïdjan001147
 
63Côte d’Ivoire001147
 
63Finlande001147
 
63Israël001147
 
63Koweït001147
 
63Portugal001147
 
63Saint-Marin001147
 
       
 
       
 
       
 
       
 
    

► Plus d’infos sur le classement des JO

Quel est le programme à venir des JO 2021 de Tokyo ?

Au total, les JO 2021 de Tokyo comptent pas moins de 339 épreuves successives pendant quinze jours. Un record lié au nombre de disciplines, 33 très exactement pour ces Jeux.

Une journée concentrera à elle seule 34 épreuves : il s’agit du samedi 7 août, avant dernier jour des JO, qu’on surnomme déjà le « Super Saturday ».

Voici une sélection des temps forts à ne pas manquer pendant ces Jeux Olympiques :

Vendredi 30 juillet 
 
   
 
 Athlétisme : finale du 10 000m H, séries 100m 800m F, 3000m steeple H…à partir de 2h
 
   
 
 Aviron : finales skiff et huit de pointeà partir de 2h
 
   
 
 Tir : finale 25m pistolet (F)à partir de 2h
 
   
 
 Rugby : matches de classement, demi-finales, match pour la 3e place et finale (F)à partir de 2h
 
   
 
 BMX : demi-finales et finale Racing (H/F)à partir de 3h
 
   
 
 Natation : finale 200m 4 nages (H), finale 200m dos (H), finale 100m nage libre (F), 200m brasse (F), séries 50m nage libre (H-F)à partir de 3h
 
   
 
 Escrime : épée par équipes (H) tours éliminatoiresà partir de 3h
 
   
 
 Judo : +78kg (F) et +100kg (H) tours éliminatoiresà partir de 4h
 
   
 
 Tennis : demi-finales simple (H), match pour la 3e place et finale double (H), demi-finales doubles mixteà partir de 5h
 
   
 
 Escrime : épée par équipes (H) demi-finales et finalesde 6h40 à 12h30
 
   
 
 Canoë-Kayak : slalom K1 (H) demi-finale et finalede 7h à 9h
 
   
 
 Handball H : FRANCE – Espagne.7h15
 
   
 
 Judo : +78kg (F) et +100kg (H) demi-finales et finalesde 10h à 12h40
 
   
 
 Basket : France-Nigeria F10h20
 
   
 
 Tennis de table : demi-finales, match pour la 3e place et finale simple (H)à partir de 13h
 
   
 
 Volleyball : France-Russie (H)14h45
 
   
 
Samedi 31 juillet 
 
   
 
 Triathlon : relais mixteà partir de 0h30
 
   
 
 Athlétisme : demi-finales et finale 100m F, 4x400m mixte, qualifs saut à la perche Hà partir de 2h
 
   
 
 Rugby : matches de classement, demi-finales, match pour la 3e place et finale (F)à partir de 2h
 
   
 
 Basket H: Iran-France3h
 
   
 
 Escrime : sabre par équipe F tours éliminatoiresà partir de 3h
 
   
 
 Natation : finale 100m papillon (H) ; finales 200m dos et 800m nage libre (F) ; finale relais 4x100m nage libre mixte ; demi-finales 50m nage libre (H/F)à partir de 3h30
 
   
 
 Judo : par équipe mixteà partir de 4h
 
   
 
 Voile : course pour la médaille RS:X (H/F)à partir de 5h
 
   
 
 Tennis : match pour la médaille de bronze (H/F), finale simple (F), match pour la médaille de bronze double mixteà partir de 5h
 
   
 
 Escrime : sabre par équipe F demi-finales et finalesde 6h40 à 12h30
 
   
 
 Handball F : Russie – FRANCE7h15
 
   
 
 Football 1/4 de finale Hà partir de 10h
 
   
 
Dimanche 1er août 
 
   
 
 Equitation : début concours completà partir de 0h45
 
   
 
 Athlétisme : avec finale du 100m Hà partir de 2h
 
   
 
 Escrime : fleuret par équipe Mà partir de 2h
 
   
 
 Rugby : matchs de classement, demi-finales, matchs pour la 3e place et finaleà partir de 2h
 
   
 
 BMX : finale freestyleà partir de 3h30
 
   
 
 Natation : finales 50 nage libre (H/F), 1500m nage libre (H), relais 4x100m 4 nages (H/F)à partir de 3h30
 
   
 
 Judo : par équipe mixteà partir de 4h
 
   
 
 Volley : Brésil-France (H)à partir de 4h05
 
   
 
 Voile : course pour la médaille Laserà partir de 5h
 
   
 
 Escrime : fleuret par équipe M demi-finales et finalesde 6h40 à 12h30
 
   
 
 Hand H : Norvège – FRANCE9h15
 
   
 
 Gymnastique : finales barres asymétriques (F), saut (F) cheval d’arçon (H), exercices au sol (H)à partir de 10h
 
   
 
Lundi 2 août 
 
   
 
 Tir : 25m pistolet feu rapide et 50m carabine 3 positions (H) – à partir de 1h30à partir de 1h30
 
   
 
 Athlétisme : avec finale 3000m steeple Hà partir de 2h
 
   
 
 Hand F : FRANCE – Brésil4h
 
   
 
 Basket F : FRANCE – Etats-Unis6h40
 
   
 
 Lutte : finales gréco-romaine 60kg et 130kg (H), finale libre 76kg (F)à partir de 4h
 
   
 
 Voile : course pour la médaille 49er FX (F) et 49er (H)à partir de 5h
 
   
 
 Badminton : match pour la 3e place et finale simple (H), match pour la 3e place et finale double (F)à partir de 6h
 
   
 
 Cyclisme sur piste : sprint par équipe Fà partir de 8h30
 
   
 
 Equitation : finales concours completà partir de 10h
 
   
 
 Gymnastique artistique : finales anneaux (H), saut (H), exercices au sol (F)à partir de 10h
 
   
 
Mardi 3 août 
 
   
 
 Athlétisme : finale saut à la perche H, 800m F…à partir de 2h
 
   
 
 Volleyball : 1/4 de finale (H)à partir de 2h
 
   
 
 Canoe-kayak : finale K1 200m F, finale C2 1000m M, demi-finales et finale C2 500m Fà partir de 2h30
 
   
 
 Handball : quart de finale Hà partir de 2h30
 
   
 
 Basket : quart de finale Hà partir de 3h
 
   
 
 Boxe : finale poids plume F, mi-moyen Hà partir de 4h
 
   
 
 Lutte : finales libre 68kg (F), gréco-romaine 77kg (H), gréco-romaine 97kg (H)à partir de 4h
 
   
 
 Voile : courses pour la médaille Finn (H), Folling Nacra 17 Mixteà partir de 7h30
 
   
 
 Cyclisme sur piste : poursuite par équipe F, sprint par équipe Hà partir de 8h30
 
   
 
 Football : demi-finales Hà partir de 10h
 
   
 
 Gym : finales barres parallèles H, poutre F, barre fixe Hà partir de 10h
 
   
 
Mercredi 4 août 
 
   
 
 Athlétisme : finales 200m, 800m H, début du décathlon avec Kevin Mayerà partir de 2h
 
   
 
 Skateboard : finale park (F)à partir de 2h
 
   
 
 Handball : 1/4 de finale Fà partir de 2h30
 
   
 
 Basket : 1/4 de finale Fà partir de 3h
 
   
 
 Voile : course pour la médaille 470 (H/F)à partir de 3h30
 
   
 
 Lutte : finale libre 62kg (F) ; finale gréco-romaine 67kg et 87kg (H) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 57kg (H/F) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 86kg (H)à partir de 4h
 
   
 
 Boxe : finale poids mi-lourds Hà partir de 7h
 
   
 
 Water-polo : 1/4 de finale (H)à partir de 7h
 
   
 
 Cyclisme sur piste : finale poursuite par équipe (H)à partir de 8h30
 
   
 
 Equitation : saut d’obstaclesà partir de 12h
 
   
 
 Natation : 10km en eau libre (F)à partir de 23h30
 
   
 
Jeudi 5 août 
 
   
 
 Athlétisme : avec 20km marche, finales 110m haies H, fin du décathlon, séries relaisà partir de 2h
 
   
 
 Beach volley : demi-finalesà partir de 2h
 
   
 
 Skateboard : finale park (H)à partir de 2h
 
   
 
 Karaté : début de la compétition avec : Kata (F), Kumite -67kg (H), Kumite -55kg (F)à partir de 3h
 
   
 
 Tennis de table : finale par équipe (F)à partir de 4h
 
   
 
 Cyclisme sur piste : finale Omnium (H), finale Keirin (F)à partir de 8h30
 
   
 
 Football : match pour la 3e place Fà partir de 10h
 
   
 
 Handball : demi-finales (H)à partir de 10h
 
   
 
 Basket : demi-finales Hà partir de 10h15
 
   
 
 Escalade : finales vitesse, bloc, difficulté (H)à partir de 10h30
 
   
 
 Natation : 10km en eau libre (H)à partir de 23h30
 
   
 
Vendredi 6 août 
 
   
 
 Beach volley finale Fà partir de 3h
 
   
 
 Karaté : finales Kumite -61 kg (F), Kumite -75 kg (H), Kata (H)à partir de 3h
 
   
 
 Football : finale Fà partir de 4h
 
   
 
 Lutte : finales Libre 74 kg (H), Libre 125 kg (H), Libre 53 kg (F)à partir de 4h
 
   
 
 Tennis de table : match pour la 3e place et finale Par équipe (H)à partir de 4h
 
   
 
 Basket : demi-finales Fà partir de 6h40
 
   
 
 Boxe : finale poids lourdà partir de 7h
 
   
 
 Pentathlon moderne : fin du concours fémininà partir de 7h30
 
   
 
 Cyclisme sur piste : avec sprint Hà partir de 8h30
 
   
 
 Handball : demi-finales Fà partir de 10h
 
   
 
 Escalade : finale combinéà partir de 10h30
 
   
 
 Athlétisme : avec 50km marche H, finales des relais H Fà partir de 22h30
 
   
 
Samedi 7 août 
 
   
 
 Athlétisme : marathon F, finales relais 4×400à partir de minuit
 
   
 
 Beach Volley : finale Hà partir de 3h
 
   
 
 Basket : finale H4h30
 
   
 
 Volleyball : match pour la 3e place et finale (H)à partir de 6h30
 
   
 
 Boxe : finale poids mouche H-F, poids moyen H, mi-moyen Fà partir de 7h
 
   
 
 Pentathlon moderne : fin du concours masculinà partir de 7h30
 
   
 
 Cyclisme sur piste : finale course à l’américaineà partir de 8h30
 
   
 
 Basket : match pour la 3e place F9h
 
   
 
 Handball : match pour la 3e place Hà partir de 10h
 
   
 
 Lutte : finales Libre 65 kg (H), Libre 97 kg (H), Libre 50 kg (F)à partir de 11h45
 
   
 
 Equitation : finale saut d’obstacles par équipeà partir de 12h
 
   
 
 Basket : match pour la 3e place H13h
 
   
 
 Football : finale H13h30
 
   
 
 Handball : Finale (H)14h
 
   
 
Dimanche 8 août 
 
   
 
 Athlétisme : marathon Hà partir de 0h
 
   
 
 Volleyball : match 3e place et finale Fà partir de 2h30
 
   
 
 Water-polo match 3e place et finale Hà partir de 2h30
 
   
 
 Cyclisme sur piste : finales Keirin (H), Omnium (F), Sprint (F)à partir de 3h
 
   
 
 Handball : match 3e place4h
 
   
 
 Basket : finale F4h30
 
   
 
 Boxe : finales poids léger H-F, poids moyen F, poids super lourd Hà partir de 7h
 
   
 
 Handball : finale H8h
 
   
 
 Cérémonie de clotureà partir de 13h

► Consultez le calendrier complet des JO sur le site officiel

Quelles sont les disciplines au programme des JO 2021 ?

Six nouvelles disciplines font leur entrée au programme des JO en 2021. Il s’agit du karaté, du surf, de l’escalade, du skateboard et du baseball-softball.

Au total, 33 sports sont représentés dans ces Jeux olympiques d’été.

Voici la liste des disciplines recensées par le organisateurs :

  • ► Athlétisme
  • ► Aviron
  • ► Badminton
  • ► Baseball/Softball
  • ► Basketball
  • ► Boxe
  • ► Canoë
  • ► Cyclisme
  • ► Escalade sportive
  • ► Escrime
  • ► Football
  • ► Golf
  • ► Gymnastique
  • ► Haltérophilie
  • ► Handball
  • ► Hockey
  • ► Judo
  • ► Karaté
  • ► Lutte
  • ► Pentathlon moderne
  • ► Natation (natation artistique, nage marathon, plongeon, water-polo)
  • ► Rugby
  • ► Skateboard
  • ► Sports équestres
  • ► Surf
  • ► Taekwondo
  • ► Tennis
  • ► Tennis de table
  • ► Tir
  • ► Tir à l’arc
  • ► Triathlon
  • ► Voile
  • ► Volleyball

Quelles sont les dates des JO 2021 ?

Les Jeux olympiques d’été ont lieu du vendredi 23 juillet 2021 au dimanche 8 août.

Le début de ces JO 2021 a précédé la cérémonie d’ouverture, le comité d’organisation de Tokyo 2020 ayant décidé que des matchs des tours préliminaires des compétitions de football et softball se disputeraient la veille.

Des épreuves préliminaires d’aviron et de tir à l’arc ont été programmées le 23 juillet, soit le jour-même de la cérémonie.

Après le report des dates initiales des Jeux en 2020, le nouveau programme a subi plusieurs autres ajustements.

C’est une nouvelle fois France TV qui assure la retransmission de ces Jeux olympiques en clair. Une partie des compétitions est diffusée sur France 2 et France 3.

Mais France 4 est aussi de la partie pour un suivi en continu de minuit jusqu’à 16h chaque jour.

Le site France.tv permet de suivre l’intégralité des Jeux avec des lives et des replays.

Par ailleurs, c’est Eurosport qui a obtenu les droits payants de ces JO 2020 décalés en 2021.

Les Jeux Olympiques de Tokyo sont à vivre en direct 24 heures sur 24 sur Eurosport 1 et 2 ainsi que sur Eurosport Player.


COMPÉTITIONS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here