🏆📊 Un avant-goût de La CAN 2024 !

0
50

🏆📊 Un avant goût de La CAN 2024 ! Le Sénégal est tenant du titre de la dernière CAN. La Coupe d’Afrique des nations 2024, qui aura lieu en janvier prochain en Côte d’Ivoire, accueillera 24 nations.

Un avant goût de La CAN 2024 !

Le calendrier des matches de qualifications de la CAN 2023
Le calendrier des matches de qualifications de la CAN 2023
  • →♦▪️SĂ©nĂ©gal 🇸🇳 ⚔️ 🇩🇿 AlgĂ©rie (12 /09/2023 )
  • →♦▪️Égypte 🇪🇬 ⚔️ 🇹🇳 Tunisie (12/09/2023 )
  • →♦▪️Maroc 🇲🇦 ⚔️ 🇧🇫 Burkina Faso (12/09/2023 )
  • →♦▪️CĂ´te d’ivoire 🇨🇮 ⚔️ 🇲🇱 Mali (12/09/2023 )
  • →♦▪️CĂ´te d’ivoire 🇨🇮 ⚔️ 🇲🇦 Maroc (14/09/2023 )
  • →♦▪️Ghana 🇬🇭 ⚔️ 🇺🇸 États-Unis (17/09/2023 )

Le calendrier des matches de qualifications de la CAN 2023

Un avant goût de La CAN 2024 !
Un avant goût de La CAN 2024 !

GROUPE A* Nigeria et Guinée-Bissau qualifiés

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Nigeria-Sierra Leone 2-1 & GuinĂ©e-Bissau-Sao TomĂ©-et-Principe 5-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Sierra Leone-GuinĂ©e-Bissau 2-2 & Sao TomĂ©-et-Principe-Nigeria 0-10
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Nigeria-GuinĂ©e-Bissau 0-1 & Sierra Leone-Sao TomĂ©-et-Principe 2-2
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : GuinĂ©e-Bissau-Nigeria & Sao TomĂ©-et-Principe-Sierra Leone 0-2
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Sierra Leone-Nigeria 2-3 & Sao TomĂ©-et-Principe-GuinĂ©e-Bissau 0-1
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : GuinĂ©e-Bissau-Sierra Leone & Nigeria-Sao TomĂ©-et-Principe

Classement: 1. Nigeria (12 points, +12) 2. Guinée-Bissau (10 points, +5) 3. Sierra Leone (5 points, 0) 4. Sao Tomé-et-Principe (1 point, -17)

Le Sénégal est tenant du titre de la dernière CAN

→A lire aussi

*Sao Tomé-et-Principe a été réintégrée dans le groupe A après en avoir été écartée au profit de Maurice.

GROUPE B: Cap-Vert et Burkina Faso qualifiés

Un avant goût de La CAN 2024 ! ok
Un avant goût de La CAN 2024 ! ok
  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Burkina Faso-Cap-Vert 2-0 & Togo-Eswatini 2-2
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Cap-Vert-Togo 2-0 & Eswatini-Burkina Faso 1-3
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Burkina Faso-Togo 1-0 & Cap-Vert-Eswatini 0-0
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Togo-Burkina Faso 1-1 & Eswatini-Cap-Vert 0-1
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Cap-Vert-Burkina Faso 3-1 & Eswatini-Togo 0-2
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Togo-Cap-Vert & Burkina Faso-Eswatini

Classement: 1. Burkina Faso (10 pts +3) 2. Cap-Vert (10 points +3) 3.Togo (5 points -1) 4. Eswatini (2 points -5)

GROUPE C*

Klopp sur les causes du départ de Sadio Mané 🇸🇳 du Bayern «Je n’en ai pas parlé à Sadio…»
Klopp sur les causes du départ de Sadio Mané 🇸🇳 du Bayern «Je n’en ai pas parlé à Sadio…»
  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Namibie-Burundi 1-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Burundi-Cameroun 0-1
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Cameroun-Namibie 1-1
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Namibie-Cameroun 2-1
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Burundi-Namibie 3-2
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Cameroun-Burundi

Classement: 1. Namibie (5 points, 0) 2. Cameroun (4 points, 0) 3. Burundi (4 points, 0)

→A lire aussi

*Le Kenya figurait dans le groupe C, mais a Ă©tĂ© disqualifiĂ©. Sa fĂ©dĂ©ration Ă©tait en effet encore suspendue par la Fifa au moment du coup d’envoi des Ă©liminatoires.

GROUPE D: Égypte et Guinée qualifiées

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Égypte-GuinĂ©e 1-0 & Malawi-Éthiopie 2-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : GuinĂ©e-Malawi 1-0 & Éthiopie-Égypte 2-0
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Égypte-Malawi 2-0 & GuinĂ©e-Éthiopie 3-2
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Malawi-Égypte 0-4 & Éthiopie-GuinĂ©e 2-3
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : GuinĂ©e-Égypte 1-2 & Éthiopie-Malawi 0-0
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Malawi-GuinĂ©e & Égypte-Éthiopie

Classement: 1. Égypte (12 points, +6) 2. Guinée (9 points, +2) 3. Éthiopie (4 points, -2) 4. Malawi (4 points, -6)

GROUPE E:

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Ghana-Madagascar 3-0 & Angola-Centrafrique 2-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Madagascar-Angola 1-1 & Centrafrique-Ghana 1-1
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Ghana-Angola 1-0 & Madagascar-Centrafrique 0-3
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Angola-Ghana 1-1 & Centrafrique-Madagascar 2-0
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Madagascar-Ghana 0-0 & Centrafrique-Angola 1-2
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Angola-Madagascar & Ghana-Centrafrique

Classement: 1. Ghana (9 points +4) 2. Angola (8 points +1) 3. Centrafrique (7 points +3) 4. Madagascar (2 points -8)

GROUPE F : Algérie qualifiée

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : AlgĂ©rie-Ouganda 2-0 & Niger-Tanzanie 1-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Ouganda-Niger 1-1 & Tanzanie-AlgĂ©rie 0-2
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : AlgĂ©rie-Niger 2-1 & Ouganda-Tanzanie 0-1
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Niger-AlgĂ©rie 1-0 & Tanzanie-Ouganda 0-1
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Ouganda-AlgĂ©rie 1-2 & Tanzanie-Niger 1-0
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Niger-Ouganda & AlgĂ©rie-Tanzanie

Classement: 1. Algérie (15 points +7) 2. Tanzanie (7 points -1) 3. Ouganda (4 points -3) 4. Niger (2 points -3)

GROUPE G: Mali qualifié

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Mali-Congo 4-0 & Gambie-Soudan du Sud 1-0
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Congo-Gambie 1-0 & Soudan du Sud-Mali 1-3
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Mali-Gambie 2-0 & Congo-Soudan du Sud 1-2
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Gambie-Mali 1-0 & Soudan du Sud-Congo 0-1
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Congo-Mali 0-2 & Soudan du Sud-Gambie 2-3
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Gambie-Congo & Mali-Soudan du Sud

Classement: 1. Mali (12 points +9) 2. Gambie (9 points, 0) 3. Congo (6 points -5) 4. Soudan du Sud (3 points -4)

GROUPE H: CĂ´te d’Ivoire et Zambie qualifiĂ©es

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : CĂ´te d’Ivoire-Zambie 3-1 & Comores-Lesotho 2-0
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Zambie-Comores 2-1 & Lesotho-CĂ´te d’Ivoire 0-0
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : CĂ´te d’Ivoire-Comores 3-1 & Zambie-Lesotho 3-1
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Comores-CĂ´te d’Ivoire 0-2 & Lesotho-Zambie 0-2
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Zambie-CĂ´te d’Ivoire 3-0 & Lesotho-Comores 0-1
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Comores-Zambie & CĂ´te d’Ivoire-Lesotho

Classement: 1. Zambie (12 points, +6) 2 CĂ´te d’Ivoire (10 points, +3) ​3. Comores (6 points, -2) 4. Lesotho (1 point, -7)

GROUPE I

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : RD Congo-Gabon 0-1 & Mauritanie-Soudan 3-0
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Gabon-Mauritanie 0-0 & Soudan-RD Congo 2-1
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : RD Congo-Mauritanie 3-1 & Gabon-Soudan 1-0
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Mauritanie-RD Congo 1-1 & Soudan-Gabon 1-0
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Gabon-RD Congo 0-2 & Soudan-Mauritanie 0-3
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Mauritanie-Gabon & RD Congo-Soudan

Classement: 1. Mauritanie (8 points, +4) 2. RD Congo (7 points, +2) 3. Gabon (7 points, -1) 4. Soudan (6 points, -5)

GROUPE J : Tunisie et Guinée équatoriale qualifiées

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Tunisie-GuinĂ©e Ă©quatoriale 4-0 & Libye-Botswana 1-0
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : GuinĂ©e Ă©quatoriale-Libye 2-0 & Botswana-Tunisie 0-0
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Tunisie-Libye 3-0 & GuinĂ©e Ă©quatoriale-Botswana 2-0
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Libye-Tunisie 0-1 & Botswana-GuinĂ©e Ă©quatoriale 2-3
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : GuinĂ©e Ă©quatoriale-Tunisie 1-0 & Botswana-Libye 1-1
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Libye-GuinĂ©e Ă©quatoriale & Tunisie-Botswana

Classement: 1. Guinée équatoriale (12 points +2) 2. Tunisie (10 points +7) 3. Botswana (4 point -3) Libye 4. (3 points -6)

GROUPE K*: Maroc et Afrique du Sud qualifiés

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : Maroc-Afrique du Sud 2-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : Liberia-Maroc 0-2
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : Afrique du Sud-Liberia 2-2
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Liberia-Afrique du Sud 1-2
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : Afrique du Sud-Maroc 2-1
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Maroc-Liberia

Classement : 1. Afrique du Sud (7 points, +1) 2. Maroc (6 points, +2) 3. Liberia (1 point, -3)

Sadio Mane et Cristiano Ronaldo Ă  l'attaue de Al Nasir
Sadio Mane et Cristiano Ronaldo Ă  l’attaue de Al Nasir

→A lire aussi

*Le Zimbabwe figurait dans le groupe K mais a Ă©tĂ© disqualifiĂ©. Sa fĂ©dĂ©ration Ă©tait en effet encore suspendue par la Fifa au moment du coup d’envoi des Ă©liminatoires.

GROUPE L: Sénégal qualifié

  • →♦JournĂ©e 1 (30 mai-14 juin 2022) : SĂ©nĂ©gal-BĂ©nin 3-1 & Mozambique-Rwanda 1-1
  • →♦JournĂ©e 2 (30 mai-14 juin 2022) : BĂ©nin-Mozambique 0-1 & Rwanda-SĂ©nĂ©gal 0-1
  • →♦JournĂ©e 3 (20 au 28 mars 2023) : SĂ©nĂ©gal-Mozambique 5-1 & BĂ©nin-Rwanda 1-1
  • →♦JournĂ©e 4 (20 au 28 mars 2023) : Mozambique-SĂ©nĂ©gal 0-1 & Rwanda-BĂ©nin 0-3*
  • →♦JournĂ©e 5 (12 au 20 juin 2023) : BĂ©nin-SĂ©nĂ©gal 1-1 & Rwanda-Mozambique 0-2
  • →♦JournĂ©e 6 (4 au 12 septembre 2023) : Mozambique-BĂ©nin & SĂ©nĂ©gal-Rwanda

Classement: 1. Sénégal (13 points +8) 2. Mozambique (7 points -2) 3. Bénin (5 points 0) 4. Rwanda (2 points -6)

→A lire aussi

*Le Rwanda perd le match à domicile contre le Bénin sur tapis vert pour avoir aligné un joueur suspendu, Kevin Muhire. Le score était de 1-1.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici