Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026 : programme, dates et horaires des 1ere et 2e journées en Afrique

0
2

Les éliminatoires de la zone Afrique pour le Mondial 2026 – FIFA. Les éliminatoires de la zone Afrique pour la Coupe du monde 2026 sont organisés entre les équipes nationales de la Confédération africaine de football (CAF) et concernent 54 sélections nationales pour 9 à 10 places qualificatives.

Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026

Qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round 🙌
Qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round 🙌

Les éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 zone Afrique sont la phase qualificative pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026 pour les 54 sélections africaines.

Les équipes sont réparties en neuf groupes de six, dont les premiers se qualifient pour la phase finale. Les éliminatoires se déroulent entre novembre 2023 et novembre 2025, selon le calendrier officiel.

Les groupes sont composés de pays comme l’Égypte, le Sénégal, la RDC, le Burkina Faso, etc.

→A lire aussi

La première et la deuxième journée des éliminatoires de la Coupe du monde 2026 s’étalent du mercredi 15 au mardi 21 novembre. Retrouvez le programme complet avec les horaires de tous les matches.

Éliminatoires Mondial 2026: programme, dates et horaires des 1ere et 2e journées en Afrique

qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌
qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌

L’ex-international camerounais Alexandre Song lors du tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du monde 2026.

Programme des éliminatoires de la Coupe du monde 2026, zone Afrique

FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea
FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea

Mercredi 15 novembre (Horaires en temps universel)

FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria
FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria

13h Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H)

Rwanda-Zimbabwe (Groupe C)

16h RD Congo-Mauritanie (Groupe B)

19h: Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A)

Jeudi 16 novembre (Horaires en temps universel)

Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026

13h Botswana-Mozambique (Groupe G)

Burundi-Gambie (Groupe F)

16h Algérie-Somalie (Groupe G)

Egypte-Djibouti (Groupe A)

Gabon-Kenya (Groupe F)

Nigéria-Lesotho (Groupe C)

Soudan-Togo (Groupe B)

19h Cap-Vert-Angola (Groupe D)

Maroc-Érythrée, annulé (Groupe E)*

Vendredi 17 novembre (Horaires en temps universel)

Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de ...
Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de …

13h Comores-Centrafrique (Groupe I)

Eswatini-Libye (Groupe D)

Guinée-Ouganda (Groupe G)

16h Ghana-Madagascar (Groupe I)

Liberia-Malawi (Groupe H)

Zambie-Congo (Groupe E)

19h Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A)

Cameroun-Maurice (Groupe D)

Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F)

Mali-Tchad (Groupe I)

Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H)

Samedi 18 novembre (Horaires en temps universel)

Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules… Tout savoir des éliminatoires de la zone Afrique
Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules… Tout savoir des éliminatoires de la zone Afrique

13h Afrique du Sud-Benin (Groupe C)

16h Niger-Tanzanie (Groupe E)

19h Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B)

Dimanche 19 novembre (Horaires en temps universel)

Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌 Capture
Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌 Capture

13h Burundi-Gabon (Groupe F)

Mozambique-Algérie (Groupe G)

Zimbabwe-Nigéria (Groupe C)

16h Sierra Leone-Egypte (Groupe A)

Soudan-RD Congo (Groupe B)

Lundi 20 novembre (Horaires en temps universel)

Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules… Tout savoir des éliminatoires de la zone Afrique
Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules… Tout savoir des éliminatoires de la zone Afrique

13h Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A)

16h Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F)

Liberia-Guinée Équatoriale (Groupe H)

19h Mali-Centrafrique (Groupe I)

Seychelles-Kenya (Groupe F)

Tchad-Madagascar (Groupe I)

Érythrée-Congo, annulé (Groupe E)*

Mardi 21 novembre (Horaires en temps universel)

Togo-Sénégal. À quelle heure et sur quelle chaîne suivre le match des éliminatoires du Mondial 2026
Togo-Sénégal. À quelle heure et sur quelle chaîne suivre le match des éliminatoires du Mondial 2026

13h Botswana-Guinée (Groupe G)

Eswatini – Cap-Vert (Groupe D)

Lesotho-Benin (Groupe C),

Malawi-Tunisie (Groupe H)

Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C)

Somalie-Ouganda (Groupe G)

16h Comores-Ghana (Groupe I)

Libye-Cameroun (Groupe D)

Maurice-Angola (Groupe D)

Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H)

Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B)

Togo-Sénégal (Groupe B)

19h Éthiopie-Burkina Faso (Groupe A)

Niger-Zambie (Groupe E)

Tanzanie-Maroc (Groupe E)

*L’Érythrée s’est officiellement retirée des éliminatoires du Mondial 2026

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici