🌍🏆Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 | #First Round | #RĂ©sultats et calendrier🙌

0
2

Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round. La route vers la Coupe du Monde de la FIFA 26 a commencĂ©. 🙌 Vous avez vu le tirage au sort et les groupes. Il est temps pour un peu d’action. 🌍🏆 DĂ©couvrez tous les rĂ©sultats et le calendrier complet des matches des Ă©liminatoires africains pour la Coupe du Monde de la FIFA 2026.

Qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round 🙌

qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌
qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌

Les campagnes de qualification sont actuellement en cours alors que les nations se disputent une place pour la plus grande Coupe du monde de tous les temps. DĂ©couvrez les temps forts de tous les matchs des qualifications africaines du Mondial 2026.

Il ne reste plus que quelques longs tirs au but entre l’Estadio Antonio Aranda, sur les rives du fleuve Parana, et le BrĂ©sil voisin. Et c’est ici, dans le sud-est du Paraguay, que les qualifications pour la Coupe du Monde de la FIFA 26ℱ ont dĂ©butĂ© lorsque les hĂŽtes ont accueilli le PĂ©rou le 7 septembre.

Plus tard dans la soirĂ©e, 263 jours seulement aprĂšs avoir soulevĂ© le trophĂ©e Ă  Doha, l’Argentine a lancĂ© la dĂ©fense de son titre alors que l’Équateur se rendait Ă  Buenos Aires.

Les compĂ©titions prĂ©liminaires pour l’Afrique et l’Asie dĂ©buteront Ă©galement avant la fin de 2023 alors que les nations s’affronteront pour les places convoitĂ©es lors de la finale mondiale.

Apprenez-en davantage ci-dessous sur le processus de qualification pour le tournoi Ă©largi Ă  48 Ă©quipes, qui promet d’ĂȘtre l’Ă©dition la plus spectaculaire Ă  ce jour.

Billets pour la Coupe du Monde de la FIFA 26 :

Togo-SĂ©nĂ©gal. À quelle heure et sur quelle chaĂźne suivre le match des Ă©liminatoires du Mondial 2026
Togo-SĂ©nĂ©gal. À quelle heure et sur quelle chaĂźne suivre le match des Ă©liminatoires du Mondial 2026
  • 8 Places pour les tournois de barrage : 1

L’attente est grande au sein de la confĂ©dĂ©ration la plus peuplĂ©e de la FIFA, avec un nombre record de huit Ă©quipes en lice pour une qualification directe et une place supplĂ©mentaire possible via le tournoi de barrages.

Le premier tour de la compĂ©tition de qualification de l’AFC pour la Coupe du Monde de la FIFA 26 s’est terminĂ© le 17 octobre 2023.

Les 20 équipes les moins bien classées de la confédération ont disputé 10 matches aller-retour , les vainqueurs rejoignant 26 autres nations dans le second. rond.

Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de ...
Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de …

→À voir aussi 

Il y a cinq tours de qualification au total pour dĂ©terminer les huit places directes attribuĂ©es Ă  l’Asie lors de la Coupe du Monde de la FIFA 26, avec une nation supplĂ©mentaire progressant vers le tournoi des barrages de la FIFA.

Cliquez ici pour découvrir tout ce que vous devez savoir sur le format du concours.

1re journée

(coups d’envoi en heure locale)

15 novembre

Guinée équatoriale 1-0 Namibie (Groupe H)
Rwanda 0-0 Zimbabwe (Groupe C)
RD Congo 2-0 Mauritanie (Groupe B)
Éthiopie 0-0 Sierra Leone (Groupe A)

16 novembre

Botswana 2-3 Mozambique (Groupe G)
Burundi 3-2 Gambie (Groupe F)
Gabon 2-1 Kenya (Groupe F)
Nigeria 1-1 Lesotho (Groupe C)
Algérie 3-1 Somalie (Groupe G)
Égypte 6-0 Djibouti (Groupe A)
Soudan 1-1 Togo (Groupe B)
Cap-Vert 0-0 Angola (Groupe D)

17 novembre

Guinée 2-1 Ouganda (Groupe G)
Eswatini 0-1 Libye (Groupe D)
Liberia 0-1 Malawi (Groupe H)
Ghana 1-0 Madagascar (Groupe I)
Comores 4-2 RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)
Zambie 4-2 Congo (Groupe E)
CĂŽte d’Ivoire 9-0 Seychelles (Groupe F)
Mali 3-1 Tchad (Groupe I)
Tunisie 4-0 São Tomé-et-Principe (Groupe H)
Cameroun 3-0 Île Maurice (Groupe D)
Burkina Faso 1-1 Guinée-Bissau (Groupe A)

18 novembre

Afrique du Sud 2-1 BĂ©nin (Groupe C)
Niger 0-1 Tanzanie (Groupe E)
Sénégal 4-0 Soudan du Sud (Groupe B)

2e journée

FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria
FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria

(coups d’envoi en heure locale)

19 novembre

Zimbabwe 1-1 Nigeria (Groupe C)
Mozambique 0-2 Algérie (Groupe G)
Burundi 1-2 Gabon (Groupe F)
Sierra Leone 0-2 Égypte (Groupe A)
Soudan 1-0 RD Congo (Groupe B)

20 novembre

Djibouti 0-1 Guinée-Bissau (Groupe A)
Gambie 0-2 CĂŽte d’Ivoire (Groupe F)
Liberia 0-1 Guinée équatoriale (Groupe H)
Seychelles 0-5 Kenya (Groupe F)
Mali 1-1 RĂ©publique centrafricaine (Groupe I)
Tchad 0-3 Madgascar (Groupe I)

→À voir aussi 

21 novembre

Somalie – Ouganda (Groupe G) | 14h | Berkane, Maroc
Éthiopie – Burkina Faso (Groupe A) | 14h | El Jadida, Maroc
Botswana – GuinĂ©e (Groupe G) | 15h | Francistown, Botswana
Malawi – Tunisie (Groupe H) | 15h | Lilongwe, Malawi
Eswatini – Cap-Vert (Groupe D) | 15h | Nelspruit, Afrique du Sud
Rwanda – Afrique du Sud (Groupe C) | 15h | Butare, Rwanda
Lesotho – BĂ©nin (Groupe C) | 15h | Durban, Afrique du Sud
Soudan du Sud – Mauritanie (Groupe B) | 16h | Diamniadio, SĂ©nĂ©gal
Togo – SĂ©nĂ©gal (Groupe B) | 16h | LomĂ©, Togo
SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Namibie (Groupe H) | 17h | Agadir, Maroc
Libye – Cameroun (Groupe D) | 18h | Benina, Libye
Comores – Ghana (Groupe I) | 19h | Moroni, Comores
Niger – Zambie (Groupe E) | 20h | Marrakech, Maroc
Île Maurice – Angola (Groupe D) | 20h | Saint-Pierre, Maurice
Tanzanie – Maroc (Groupe E) | 22h | Dar Es Salaam, Tanzanie

Qualifications africaines du Mondial 2026 : RĂ©sultats et calendrier

Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026

3e journée

3-11 juin 2024

Sierra Leone – Djibouti (Gr. A)
GuinĂ©e Bissau – Éthiopie (Gr. A)
Égypte – Burkina Faso (Gr. A)
Togo – Soudan du Sud (Gr. B)
Mauritanie – Soudan (Gr. B)
SĂ©nĂ©gal – RD Congo (Gr. B)
Zimbabwe – Lesotho (Gr. C)
BĂ©nin – Rwanda (Gr. C)
Nigeria – Afrique du Sud (Gr. C)
Libye – Île Maurice (Gr. D)
Angola – Eswatini (Gr. D)
Cameroun – Cap-Vert (Gr. D)
Congo – Niger (Gr. E)
Maroc – Zambie (Gr. E)
Gambie – Seychelles (Gr. F)
Kenya – Burundi (Gr. F)
CĂŽte d’Ivoire – Gabon (Gr. F)
Mozambique – Somalie (Gr. G)
Ouganda – Botswana (Gr. G)
AlgĂ©rie – GuinĂ©e (Gr. G)
Malawi – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Gr. H)
Namibie – Liberia (Gr. H)
Tunisie – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Gr. H)
RĂ©publique centrafricaine – Tchad (Gr. I)
Madagascar – Comores (Gr. I)
Mali – Ghana (Gr. I)

4e journée

3-11 juin 2024

Burkina Faso – Sierra Leone (Gr. A)
GuinĂ©e Bissau – Égypte (Gr. A)
Djibouti – Éthiopie (Gr. A)
RD Congo – Togo (Gr. B)
Mauritanie – SĂ©nĂ©gal (Gr. B)
Soudan du Sud – Soudan (Gr. B)
Afrique du Sud – Zimbabwe (Gr. C)
BĂ©nin – Nigeria (Gr. C)
Lesotho – Rwanda (Gr. C)
Cap-Vert – Libye (Gr. D)
Angola – Cameroun (Gr. D)
Île Maurice – Eswatini (Gr. D)
Zambie – Tanzanie (Gr. E)
Congo – Maroc (Gr. E)
Gabon – Gambie (Gr. F)
Kenya – CĂŽte d’Ivoire (Gr. F)
Seychelles – Burundi (Gr. F)
GuinĂ©e – Mozambique (Gr. G)
Ouganda – AlgĂ©rie (Gr. G)
Somalie – Botswana (Gr. G)
GuinĂ©e Ă©quatoriale – Malawi (Gr. H)
Namibie – Tunisie (Gr. H)
SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Liberia (Gr. H)
Ghana – RĂ©publique centrafricaine (Gr. I)
Madagascar – Mali (Gr. I)
Tchad – Comores (Gr. I)

5e journée

17-25 mars 2025

FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea
FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea

Burkina Faso – Djibouti (Gr. A)
Sierra Leone – GuinĂ©e Bissau (Gr. A)
Éthiopie – Égypte (Gr. A)
RD Congo – Soudan du Sud (Gr. B)
Togo – Mauritanie (Gr. B)
Soudan – SĂ©nĂ©gal (Gr. B)
Afrique du Sud – Lesotho (Gr. C)
Zimbabwe – BĂ©nin (Gr. C)
Rwanda – Nigeria (Gr. C)
Cap-Vert – Île Maurice (Gr. D)
Libye – Angola (Gr. D)
Eswatini – Cameroun (Gr. D)
Tanzanie – Congo (Gr. E)
Niger – Maroc (Gr. E)
Gabon – Seychelles (Gr. F)
Gambie – Kenya (Gr. F)
Burundi – CĂŽte d’Ivoire (Gr. F)
GuinĂ©e – Somalie (Gr. G)
Mozambique – Ouganda (Gr. G)
Botswana – AlgĂ©rie (Gr. G)
GuinĂ©e Ă©quatoriale – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Gr. H)
Malawi – Namibie (Gr. H)
Liberia – Tunisie (Gr. H)
Ghana – Tchad (Gr. I)
RĂ©publique centrafricaine – Madagascar (Gr. I)
Comores – Mali (Gr. I)

6e journée

17-25 mars 2025

Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules
 Tout savoir des Ă©liminatoires de la zone Afrique
Coupe du monde 2026. Format, calendrier, poules
 Tout savoir des Ă©liminatoires de la zone Afrique

GuinĂ©e Bissau – Burkina Faso (Gr. A)
Égypte – Sierra Leone (Gr. A)
Éthiopie – Djibouti (Gr. A)
Mauritanie – RD Congo (Gr. B)
SĂ©nĂ©gal – Togo (Gr. B)
Soudan – Soudan du Sud (Gr. B)
BĂ©nin – Afrique du Sud (Gr. C)
Nigeria – Zimbabwe (Gr. C)
Rwanda – Lesotho (Gr. C)
Angola – Cap-Vert (Gr. D)
Cameroun – Libye (Gr. D)
Eswatini – Île Maurice (Gr. D)
Congo – Zambie (Gr. E)
Maroc – Tanzanie (Gr. E)
Kenya – Gabon (Gr. F)
CĂŽte d’Ivoire – Gambie (Gr. F)
Burundi – Seychelles (Gr. F)
Ouganda – GuinĂ©e (Gr. G)
AlgĂ©rie – Mozambique (Gr. G)
Botswana – Somalie (Gr. G)
Namibie – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Gr. H)
Tunisie – Malawi (Gr. H)
Liberia – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Gr. H)
Madagascar – Ghana (Gr. I)
RĂ©publique centrafricaine – Mali (Gr. I)
Comores – Tchad (Gr. I)

7e journée

1er-9 septembre 2025

FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria
FIFA-World-Cup-Qualifiers-2026-Mozambique-v-Algeria

GuinĂ©e Bissau – Sierra Leone (Gr. A)
Djibouti – Burkina Faso (Gr. A)
Égypte – Éthiopie (Gr. A)
Mauritanie – Togo (Gr. B)
Soudan du Sud – RD Congo (Gr. B)
SĂ©nĂ©gal – Soudan (Gr. B)
BĂ©nin – Zimbabwe (Gr. C)
Lesotho – Afrique du Sud (Gr. C)
Nigeria – Rwanda (Gr. C)
Angola – Libye (Gr. D)
Île Maurice – Cap-Vert (Gr. D)
Cameroun – Eswatini (Gr. D)
Congo – Tanzanie (Gr. E)
Maroc – Niger (Gr. E)
Kenya – Gambie (Gr. F)
Seychelles – Gabon (Gr. F)
CĂŽte d’Ivoire – Burundi (Gr. F)
Ouganda – Mozambique (Gr. G)
Somalie – GuinĂ©e (Gr. G)
AlgĂ©rie – Botswana (Gr. G)
Namibie – Malawi (Gr. H)
SĂŁo TomĂ©-et-Principe – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Gr. H)
Tunisie – Liberia (Gr. H)
Madagascar – RĂ©publique centrafricaine (Gr. I)
Tchad – Ghana (Gr. I)
Mali – Comores (Gr. I)

8e journée

1er-9 septembre 2025

Qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round 🙌
Qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 First Round 🙌

Burkina Faso – Égypte (Gr. A)
GuinĂ©e Bissau – Djibouti (Gr. A)
Sierra Leone – Éthiopie (Gr. A)
RD Congo – SĂ©nĂ©gal (Gr. B)
Mauritanie – Soudan du Sud (Gr. B)
Togo – Soudan (Gr. B)
Afrique du Sud – Nigeria (Gr. C)
BĂ©nin – Lesotho (Gr. C)
Zimbabwe – Rwanda (Gr. C)
Cap-Vert – Cameroun (Gr. D)
Angola – Île Maurice (Gr. D)
Libye – Eswatini (Gr. D)
Zambie – Maroc (Gr. E)
Tanzanie – Niger (Gr. E)
Gabon – CĂŽte d’Ivoire (Gr. F)
Kenya – Seychelles (Gr. F)
Gambie – Burundi (Gr. F)
GuinĂ©e – AlgĂ©rie (Gr. G)
Ouganda – Somalie (Gr. G)
Mozambique – Botswana (Gr. G)
GuinĂ©e Ă©quatoriale – Tunisie (Gr. H)
Namibie – SĂŁo TomĂ©-et-Principe (Gr. H)
Malawi – Liberia (Gr. H)
Ghana – Mali (Gr. I)
Madagascar – Tchad (Gr. I)
RĂ©publique centrafricaine – Comores (Gr. I)

9e journée

6-14 octobre 2025

FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea
FWC-2026-Qualifiers-AFC-Myanmar-v-DPR-Korea

Djibouti – Égypte (Gr. A)
Sierra Leone – Burkina Faso (Gr. A)
Éthiopie – GuinĂ©e Bissau (Gr. A)
Soudan du Sud – SĂ©nĂ©gal (Gr. B)
Togo – RD Congo (Gr. B)
Soudan – Mauritanie (Gr. B)
Lesotho – Nigeria (Gr. C)
Zimbabwe – Afrique du Sud (Gr. C)
Rwanda – BĂ©nin (Gr. C)
Île Maurice – Cameroun (Gr. D)
Libye – Cap-Vert (Gr. D)
Eswatini – Angola (Gr. D)
Tanzanie – Zambie (Gr. E)
Niger – Congo (Gr. E)
Seychelles – CĂŽte d’Ivoire (Gr. F)
Gambie – Gabon (Gr. F)
Burundi – Kenya (Gr. F)
Somalie – AlgĂ©rie (Gr. G)
Mozambique – GuinĂ©e (Gr. G)
Botswana – Ouganda (Gr. G)
SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Tunisie (Gr. H)
Malawi – GuinĂ©e Ă©quatoriale (Gr. H)
Liberia – Namibie (Gr. H)
Tchad – Mali (Gr. I)
RĂ©publique centrafricaine – Ghana (Gr. I)
Comores – Madagascar (Gr. I)

→À voir aussi 

10e journée

6-14 octobre 2025

Togo-SĂ©nĂ©gal. À quelle heure et sur quelle chaĂźne suivre le match des Ă©liminatoires du Mondial 2026
Togo-SĂ©nĂ©gal. À quelle heure et sur quelle chaĂźne suivre le match des Ă©liminatoires du Mondial 2026

Burkina Faso – Éthiopie (Gr. A)
Djibouti – Sierra Leone (Gr. A)
Égypte – GuinĂ©e Bissau (Gr. A)
RD Congo – Soudan (Gr. B)
Soudan du Sud – Togo (Gr. B)
SĂ©nĂ©gal – Mauritanie (Gr. B)
Afrique du Sud – Rwanda (Gr. C)
Lesotho – Zimbabwe (Gr. C)
Nigeria – BĂ©nin (Gr. C)
Cap-Vert – Eswatini (Gr. D)
Île Maurice – Libye (Gr. D)
Cameroun – Angola (Gr. D)
Zambie – Niger (Gr. E)
Maroc – Congo (Gr. E)
Gabon – Burundi (Gr. F)
Seychelles – Gambie (Gr. F)
CĂŽte d’Ivoire – Kenya (Gr. F)
GuinĂ©e – Botswana (Gr. G)
Somalie – Mozambique (Gr. G)
AlgĂ©rie – Ouganda (Gr. G)
GuinĂ©e Ă©quatoriale – Liberia (Gr. H)
SĂŁo TomĂ©-et-Principe – Malawi (Gr. H)
Tunisie – Namibie (Gr. H)
Ghana – Comores (Gr. I)
Tchad – RĂ©publique centrafricaine (Gr. I)
Mali – Madagascar (Gr. I)

Tournoi de barrage africain Ă  quatre Ă©quipes

10-18 novembre 2025

Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌 Capture
Les qualifications de la Coupe du Monde FIFA 2026 approchent. 🙌 Capture

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaĂźt entrez votre commentaire!
S'il vous plaĂźt entrez votre nom ici